El Domingo, ¡ La Final!

PlayOffYa tenemos a los finalistas de la edición 2018/2019 de la Liga Local de Baloncesto de Villanueva LLBV, y la final se repite con los mismos protagonistas que la edición anterior (ver Historico->Play Off), son Sportser-Panadería Daimiel  que ganó con facilidad 88-48 a La Sastería y AD21 que lo hizo en un partido más disputado, con Hotel Al Jardín-LeyCodex-MRW por 57-52. Éste último volverá a intentar derrocar al "tirano" Sportser-Pandería Daimiel que domina nuestra liga desde hace 4 temporadas (ver campeones LLBV La Liga->Campeones).

En la pasada final, el partido estuvo muy competido, con alternativas en el marcador en el primer y segundo cuarto, pero no fue hasta el tercer cuarto en el que Sportser-Panadería Daimiel se despegó lo suficiente como para aguntar el envite del último cuarto y conseguir la victoria 

Resultado Final 2017/2018

2018 ResultadoFinal

 

 

 

 

 

Para Sportser-Panadería Daimiel sería su quinto campeonato consecutivo, superando la marca de Guareña que poseía cuatro campeonatos consecutivos, para AD21 sería su 3 campeonato tras los conseguidos en el 2010/2011 y 2013/2014.

Esperemos que este próximo Domingo 26, a las 12:00 en el Jose Manuel Calderón, veamos un partido tan competido como el que nos ofrecierón la temporada pasada estos dos grandes equipos.

2019 PartidoFinal

 

 

 

 

 

 ¡ Suerte a los dos finalistas !

 

 

Este fin de semana tendremos al campeón de la LLBV

PlayOffEste fin de semana, mejor dicho hoy mismo, Viernes 24 de Mayo, se disputan las semifinales de los PlayOff de la Liga Local de Baloncesto de Villanueva, a un único y vital partido que proporcionará a los ganadores el billete para la gran final que se jugará este próximo Domingo 26 de Mayo a las 12:00 horas en el Polideportivo Jose Manuel Calderón.

Las semifinales efrenta a los 4 primeros clasificados, entre los que se encuentra el actual campeón, Sportser-Panadería Daimiel, que intentará revalidar su título y mantener un años mas, y ya van cuatro, la hegemonía en nuestra LLBV. Los equipos que intentarán cortar la racha de 4 campeonatos consecutivos del actual campeón son La Sastrería, AD21, y Hotel Al Jardín-Leycode-MRW. 

Los partidos lugar y horarios de la semifinales son los siguientes:

2019 PartidosSemifinales

 ¡Suerte a todos los semifinalistas!

ver cuadro semifinales

 

Torneo infantil de Navidad, este Sábado 22

2018 torneoInfantilNavidadEl torneo se desarrolla en 2 Fases, compuestas por 2 Semifinales que se jugarán a las 10:00 y a las 12:00. Por la tarde se disputarán los partidos por el tercer y cuarto puesto a las 16:30 y la gran final tendrá lugar a las 18:45.

También se disputará un concurso de triples a partir de los 18:00, como aperitivo a la gran final.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sin vuestra ayuda no será posible

help01-LLBVComo cada año, necesitaremos de vuestra cooperación para poder hacer que nuestra web sea lo más completa posible, por lo que os pido que envíes al correo electrónico de la web,   Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.   la información referidas a vuestros equipos:

 

            • Nombre de vuestro equipo con el que apareceréis en la web.
            • Jugadares que componen vuestro equipo
            • Correo electrónico de contacto.

Una vez que os demos de alta los equipos, os enviaré un correo con las claves y usuarios para poder gestionar vosotros mismos vuestros equipo. Desde la gestión de los equipos podréis

  • Subir la foto de equipo de la temporada
  • Subir el escudo de vuestro equipo
  • Introducir los resultados de los partidos tanto total como por cuartos
  • Introducir los puntos, personales, etc.. de cada jugador de vuestro equipo.

Saludos a todos,y suerte en en esta nueva temporada, y si encontrais algún problema comunicadmelo a Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.  

 

 

Hay 22 visitantes

Temporada 2018/2019
Equipo Pts G P
Sportser - Panadería Daimiel 40 21 0
AD21 37 18 3
Hotel Al Jardín - Leycodex - MRW 36 16 5
AVB Pareplast - Dilee 32 12 8
Tarimex C.B. Siglo XXI Don Benito 32 12 8
La Sastrería 32 12 9
Almacenes Agrícolas Árias 29 9 11
C.B. Miajadas 25 6 14
La Sirena 23 3 17
Pan Benitez 22 2 18
Inquiba - Baloncesto Guareña 21 1 19
G=Ganados; P=Perdidos